Sagas generacionales

Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1)

0
(0)
Año Autor Editorial Idioma
2022 Lucinda riley Debolsillo (punto de lectura) Español

Resumen de Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1)

Lucinda Riley, autora de bestsellers mundiales, presenta una emocionante nueva serie basada en la mitología y la astrología griegas que hará las delicias de sus lectores. A la muerte de su padre, seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas. Maia D’Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron para descubrir que su amado padre, quien las adoptó en diferentes lugares cuando eran solo bebés, acaba de fallecer. Cada uno recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya la lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Ella allí comenzará a recomponer las piezas de su historia. Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio quiere que su hija se case con un aristócrata. Por su parte, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que llevará el nombre de Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor ideal para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo lleva a París. Apasionada y ansiosa por conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al joven y ambicioso escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer momento que su vida ha cambiado para siempre. Si quieres saber más, incluso sobre la mitología griega, las Pléyades, las esferas armilares…, visita la web de Lucinda Riley en español: esp.lucindariley.co.uk. También encontrarás documentación sobre el Cristo Redentor y el escultor Paul Landowski. Los críticos han dicho… «La serie Seven Sisters es romántica, arrolladora, lujosa y glamorosa». The Daily Mail «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para los fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.» Library Journal «Riley es una consumada narradora de historias románticas que entreteje hábilmente la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía detrás de la constelación de las Siete Hermanas». Booklist «Lucinda Riley nos deleita con la novela más ambiciosa y apasionante que jamás haya escrito. Un laberinto de historias convincentes escritas con la famosa pluma familiar que ha convertido a Riley en uno de los mejores escritores de ficción de la actualidad». Los lectores del Lancashire Evening Post han dicho… «Me recuerda mucho a las historias de Kate Morton, donde las historias actuales y pasadas se mezclan historias y protagonistas, me parece apasionante.” Blog Los presagios de la luna «Un libro de ficción histórica y de amor que te atrapa entre sus páginas y que entre dos generaciones distintas te hace soñar con el amor verdadero.» Blog Foreverland: paraíso para siempre «Un libro con dos hermosas historias de amor, una novela llena de intriga, te deja con ganas de seguir en todo momento. Un libro que recomiendo mucho, me encantó.» Blog Los libros de Marta Martiti «Una historia que da comienzo a una saga familiar que combina personajes ficticios y reales, y nos proporciona una interesante lección de historia con una lectura de lo más amena.» BlogBooking con Mª Ángeles

Descargar Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) – PDF – ePUB – Audio

En nuestra web puedes descargar sin esfuerzo este libro Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) en un archivo ePUB y PDF para PC, Mac, lectores de libros electrónicos y otros dispositivos móviles sin necesidad de registrarse.


Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) – Versión ePUB

Has tenido suerte, tenemos una copia de Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) en un archivo ePUB. Descarga la versión ePub del libro Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) al instante. Solamente clic en el botón de abajo y aguanta unos instantes hasta que se active el link de descarga. Ahora puede comenzar a leer en unos momentos.

Descargar ePub


Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) – Versión PDF

Si deseas una versión en PDF del libro Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1), estás de suerte. A través del siguiente enlace puedes disfrutar del libro completo Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) en PDF. Haz clic en el boton de abajo y aguanta unos instantes para recibir tu enlace de descarga del libro electrónico.

Descargar PDF


Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) – Versión Audiolibro

Si estás escaso de tiempo o simplemente no te apetece leer, tienes otra buena opción de audio. Funciona para todo tipo de dispositivos, es compatible con tablets, con teléfonos móviles y versión web, con acceso a ilimitado a todos los títulos. ¡Puedes obtener Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1) en formato de audio en 1 click y disfrutar 3 meses de acceso gratuito a cualquier libro que desees!

Descargar Audible


Opiniones y valoraciones de Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1)

Si ya lo has leido, ahora puedes valorar para otorgar calificaciones de estrellas y enviar comentarios sobre este libro Las Siete Hermanas (Edicion Limitada a un Precio Especial) (Las Siete Hermanas 1), muchos lectores te lo agradecerán.

¿Qué te ha parecido este libro?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Te recomendamos estos libros según tus intereses:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario. Selecciona aceptar para continuar navegando. Política de cookies

Ir arriba